Ergebnisse

Die Ergebnisse der aktuellen Veranstaltung findet Ihr (i.d.R. im Laufe des Wettkampftages) hier:

Ergebnisse zum 15. Ensinger Laufcup 2022

Vielen Dank auch für Euer Feedback zur Veranstaltung über das (für kurze Zeit rund um den Veranstaltungstermin  für Kommentare geöffnete) Gästebuch !

Wenn die Kommentarfunktion aktuell geschlossen ist, findet Ihr dort auch andere Kontaktmöglichkeiten.


Ergebnisse aus den Vorjahren:

ERGEBNISSE 14. ENSINGER LAUFCUP 2021

(Keine Veranstaltung 2020! – Warum wohl?)

ERGEBNISSE 13. ENSINGER LAUFCUP 2019

ERGEBNISSE 12. ENSINGER LAUFCUP 2018

ERGEBNISSE 11. ENSINGER LAUFCUP 2017

ERGEBNISSE 10. ENSINGER LAUFCUP 2016

ERGEBNISSE 9. ENSINGER LAUFCUP 2015

ERGEBNISSE 8. ENSINGER LAUFCUP 2014

ERGEBNISSE 7. ENSINGER LAUFCUP 2013

ERGEBNISSE 6. ENSINGER LAUFCUP 2012

ERGEBNISSE 5. ENSINGER LAUFCUP 2011

ERGEBNISSE 4. ENSINGER LAUFCUP 2010

(Keine Veranstaltung 2009!)

ERGEBNISSE 3. ENSINGER LAUFCUP 2008

ERGEBNISSE 2. ENSINGER LAUFCUP 2007

ERGEBNISSE 1. ENSINGER LAUFCUP 2006


 Ewige Bestenliste

Hier befinden sich die jeweils besten Resultate aus den vergangenen Veranstaltungen ab 2010 (4. Ensinger Laufcup). Die Wettbewerbe davor wurden mit abweichender Streckenführung ausgetragen und sind somit nicht vergleichbar. Die Ergebnisse können aber über die Links oben ebenfalls angesehen werden.

Für die Auswertung wurde die Altersklassenwertung (AK) vereinheitlicht auf die in den letzten Jahren praktizierten 10er Schritte.

Wir sind stolz auf das hohe sportliche Niveau, das diese TOP-Ergebnisse zeigen! Insbesondere gibt es mehrere Läuferinnen und Läufer, die sich mit beachtlichen Seriensiegen hervortun. Für die Treue und die tollen Leistungen bedanken wir uns recht herzlich!

Dennoch soll der Ensinger Laufcup weiterhin auch weniger ambitionierte Läuferinnen und Läufer ansprechen, für die eine persönliche Bestzeit oder aber auch nur die Atmosphäre eines stimmungsvollen Volkslaufes Belohnung genug ist. Wer genau hinsieht, kann auch unbesetzte Nischen in den AK-Wertungen entdecken und gezielt ausnutzen!

10-km-Lauf (Frauen)
  1. Schade, Ulrike (W40, LG Neckar-Enz, 2014, 00:44:13)
  2. Giereth, Martina (W, Team Evaldo Mühlacker, 2015, 00:44:19)
  3. Schade, Ulrike (W40, Sersheim, 2010, 00:44:26)

Nach Altersklassen:

AK 
wJU18ZeitNameVereinJahr
Platz 100:51:27Laura HerdtleGLS Germany2015
Platz 200:53:04Julia FrickFriedrich-Abel-Gymnasium2015
Platz 300:58:58Jana Lucie PietschTV Mühlacker2015
AK 
wJU20ZeitNameVereinJahr
Platz 100:45:47Geiger, CarlaWaldorfschule Vaihingen2014
Platz 200:48:33Verena KurthKurthies2015
Platz 300:53:57Anna Liu 2016
AK 
WZeitNameVereinJahr
Platz 100:44:19Martina GierethTeam Evaldo Mühlacker2015
Platz 200:44:35Weiler, SandraTeam Evaldo Mühlacker2013
Platz 300:45:03Weiler, SandraTeam Evaldo Mühlacker2014
AK 
W30ZeitNameVereinJahr
Platz 100:45:05Nathalie FesslerTeam Evaldo Mühlacker2016
Platz 200:47:17Katrin UlmerWeissach2011
Platz 300:47:50Jacqueline BrinkmannTSV Ensingen2015
AK 
W40ZeitNameVereinJahr
Platz 100:44:13Schade, UlrikeLG Neckar-Enz2014
Platz 200:44:26Schade, UlrikeSersheim2010
Platz 300:44:37Verge, EmmanuelleTV Bretten Lauftreff2012
AK 
W50ZeitNameVereinJahr
Platz 100:50:40Geyer, SabineBallkult2011
Platz 200:50:44Friedrich, GabrieleTSV Nussdorf2013
Platz 300:51:38Geyer, SabineBietigheim-Bissingen2012
AK 
W60ZeitNameVereinJahr
Platz 100:49:28Schmid-Welter, MonikaSV Illingen2011
Platz 200:50:46Schmid-Welter, MonikaSV Illingen2013
Platz 300:51:28Schmid-Welter, MonikaSV Illingen2012
AK 
W70ZeitNameVereinJahr
Platz 100:57:08Heubach, ErnaGSV Hemmingen2011
Platz 200:00:00
Platz 300:00:00
10-km-Lauf (Männer):
  1. Khelifi, Mehdi (M30, AC Quaviva Bari Italia, 2012, 00:32:44)
  2. Engel, Timo (M30, TSV Enzweihingen, 2010, 00:35:32)
  3. Häcker, Markus (M30, TSG Heilbronn, 2015, 00:35:50)

Nach Altersklassen:

AK 
mJU18ZeitNameVereinJahr
Platz 100:42:06Häfner, TimonFriedrich-Abel-Gymnasium2013
Platz 200:42:06Leon VetterLT Entringen2015
Platz 300:45:39Maximilian KraußFriedrich-Abel-Gymnasium2016
AK 
mJU20ZeitNameVereinJahr
Platz 100:36:03Diebold, MartinVfL Sindelfingen2011
Platz 200:36:21Domenik HahnTV 1880 Huchenfeld2015
Platz 300:37:25Sargsjan, JosefSV Bietigheim2011
AK 
MZeitNameVereinJahr
Platz 100:36:28Pfitz, StefanTSV Nussdorf2010
Platz 200:36:56Jochen KepplerTeam AR SPORT Asperg2015
Platz 300:37:24Keppler, JochenTeam AR Sport Asperg2014
AK 
M30ZeitNameVereinJahr
Platz 100:32:44Khelifi, MehdiAC Quaviva Bari Italia2012
Platz 200:35:32Engel, TimoTSV Enzweihingen2010
Platz 300:35:50Markus HäckerTSG Heilbronn2015
AK 
M40ZeitNameVereinJahr
Platz 100:36:47Scholz, ChristianTV Oeffingen2012
Platz 200:36:49Ralf Reidenbach 2016
Platz 300:36:54Bäuerle, RainerLaufshop Endorphin Bretten2010
AK 
M50ZeitNameVereinJahr
Platz 100:37:53Friedrich, AdolfLaufshop-Endorphin-Bretten2010
Platz 200:39:14Mühlberg, RainerLG Freiberg2011
Platz 300:39:40Weissinger, HugoTSV Nussdorf2010
AK 
M60ZeitNameVereinJahr
Platz 100:40:29Schmidt, WernerSV Illingen2011
Platz 200:46:03Hansjörg RollerTV Hohenklingen2015
Platz 300:46:06Schickart, GeorgRoßwag2014
AK 
M70ZeitNameVereinJahr
Platz 100:53:43Wamsler, ManfredTSV Ensingen2013
Platz 200:53:50Wamsler, ManfredManne2011
Platz 300:56:05Wamsler, ManfredTSV Ensingen2014
5-km-Lauf (Frauen):
  1. Svenja Groß  (wJU18, Stromberg-Gymnasium, 2015, 00:20:55)
  2. Lisanne Barbu (W, -, 2016, 00:20:58)
  3. Svenja Groß (wJU18, Stromberg-Gymnasium, 2014, 00:21:10)

Nach Altersklassen:

AK 
wJU18ZeitNameVereinJahr
Platz 100:20:55Svenja GroßStromberg-Gymnasium2015
Platz 200:21:10Svenja GroßStromberg-Gymnasium2014
Platz 300:22:44Jule MethnerTSV Ensingen 1911 e.V.2015
AK 
wJU20ZeitNameVereinJahr
Platz 100:24:19Christina KnappFriedrich-Abel-Gymnasium2016
Platz 200:24:48Christina KnappFriedrich-Abel-Gymnasium2015
Platz 300:25:14Henriette SchellTV Enzberg2016
AK 
WZeitNameVereinJahr
Platz 100:20:58Lisanne Barbu2016
Platz 200:22:32Jacqueline MüllerTSV Ensingen2014
Platz 300:23:43Yvonne Liegl2014
AK 
W30ZeitNameVereinJahr
Platz 100:21:22Tognotti, AnjaTV Vaihingen2012
Platz 200:21:43Schermann, SilkeBietigheim/Bissingen2011
Platz 300:21:57Schilling, MiriamLAZ Salamander LB2012
AK 
W40ZeitNameVereinJahr
Platz 100:22:45Sabine HeubachLG Neckar-Enz2015
Platz 200:22:57Köppel, Simoneuli sports2014
Platz 300:23:27Simone KöppelUli Sports2015
AK 
W50ZeitNameVereinJahr
Platz 100:26:07Brandt, BettinaSportteam Wennberg2015
Platz 200:27:50Feierabend, HeidiTeam Sport Evolution2011
Platz 300:28:16Susanne BieleschGLS Germany2016

AK W60 und W70 sind bisher nicht besetzt!

5-km-Lauf (Männer):
  1. Kratochwil, Sven (M30, Team AR SPORT Asperg, 2016, 00:17:18)
  2. Siegl, Thorsten (M30, TEAM ROY SPORTS, 2011, 00:17:35)
  3. Kratochwil, Sven (M, Team AR SPORT Asperg, 2014, 00:17:38)

Nach Altersklassen:

AK 
mJU18ZeitNameVereinJahr
Platz 100:18:01Hüsing, LutzVfL Sindelfingen Tria2011
Platz 200:19:22Olt, SimonTV Mühlacker2011
Platz 300:19:24Berse, EricTV Enzberg2011
AK 
mJU20ZeitNameVereinJahr
Platz 100:17:55Niklas KienzleTSV Ensingen2016
Platz 200:17:57Matthias SchellTV Enzberg2016
Platz 300:18:44Christian StreibTSV Ensingen2014
AK 
MZeitNameVereinJahr
Platz 100:17:38Kratochwil, SvenTeam AR SPORT Asperg2014
Platz 200:17:56Stefan DunderLAZ Salamander2016
Platz 30:18:07Christian StreibTSV Ensingen2016
AK 
M30ZeitNameVereinJahr
Platz 100:17:18Sven KratochwilTeam AR SPORT Asperg2016
Platz 200:17:35Siegl, ThorstenTEAM ROY SPORTS2011
Platz 300:17:52Timo EngelFreie Waldorfschule Vaihingen2012
AK 
M40ZeitNameVereinJahr
Platz 100:18:52Schneider, BerndSV Horrheim2011
Platz 200:18:58Dieterich, Achim2014
Platz 300:19:00Craiss, MichaelTeam Sport Evolution2011
AK 
M50ZeitNameVereinJahr
Platz 100:20:18Gotzig, HeinzTSV Ensingen2014
Platz 200:20:48Torzewski, AndreasGlabbicher Rennschnecken2014
Platz 300:21:14Zink, TinoTZ Design2013
AK 
M60ZeitNameVereinJahr
Platz 100:20:43Walter GeibTF Feuerbach2016
Platz 200:22:13Albrecht KepplerBürgermeisteramt Murr2014
Platz 300:22:13Keppler, AlbrechtBürgermeisteramt Murr2015

Altersklasse M70 nicht besetzt!

Halbmarathon-Lauf (Frauen)
  1. Benning, Nicole (W40, EK Schwaikheim, 2013, 01:32:11)
  2. Benning, Nicole (W40, EK Schwaikheim, 2012, 01:32:27)
  3. Benning, Nicole (W40, EK Schwaikheim, 2014, 01:33:13)

Nach Altersklassen:

AK 
wJU18ZeitNameVereinJahr
Platz 102:13:01 Carina Willig SG Schramberg2016
Platz 202:13:01Fabienne Fahrner SG Schramberg2016
Platz 300:00:00Hier könnte Dein Name stehen! –201x
AK 
wJU20ZeitNameVereinJahr
Platz 100:00:00Hier könnte Dein Name stehen!201x
Platz 200:00:00Hier könnte Dein Name stehen! –201x
Platz 300:00:00Hier könnte Dein Name stehen! –201x
AK 
WZeitNameVereinJahr
Platz 102:20:08Annelie Hetland„1969“2016
Platz 202:25:41Dorota Pluta2016
Platz 302:26:46Annalena Schmidt2014
AK 
W30ZeitNameVereinJahr
Platz 101:36:29Scholzen, JenniDorfmeisterins Gäste2014
Platz 201:39:04Scholzen, JenniDorfmeisterins Gäste2013
Platz 301:40:08Scholzen, JenniDorfmeisterins Gäste2011
AK 
W40ZeitNameVereinJahr
Platz 101:32:11Benning, NicoleEK Schwaikheim2013
Platz 201:32:27Benning, NicoleEK Schwaikheim2012
Platz 301:33:13Benning, NicoleEK Schwaikheim2014
AK 
W50ZeitNameVereinJahr
Platz 101:45:18Burrer, BirgitRutesheim Just FOR FUN2013
Platz 201:47:09Straub, ConnyTeam Evaldo2011
Platz 301:54:58Straub, ConnyTeam Evaldo2012
AK 
W60ZeitNameVereinJahr
Platz 101:57:55Brodbeck, GerdaTG Nürtingen2011
Platz 200:00:00Hier könnte Dein Name stehen!
Platz 300:00:00Hier könnte Dein Name stehen!
Halbmarathon-Lauf (Männer):
  1. Sauter, Tobias (M30, BSG LEWA/Leo Sport, 2014, 01:13:54)
  2. Jens Santruschek (M30, Kinostar Bretten, 2015, 01:14:41)
  3. Reidenbach, Ralf (M40, Forum Gesundheit Sersheim, 2010, 01:18:20)

Nach Altersklassen:

AK 
mJU18ZeitNameVereinJahr
Platz 101:43:51Höfner, BenediktVaihingen/Enz2010
Platz 201:43:51Höfner, BenediktVaihingen/Enz2010
Platz 300:00:00Hier könnte Dein Name stehen!
AK 
mJU20ZeitNameVereinJahr
Platz 101:29:43Fullerton, DustinIllinois USA2012
Platz 202:14:21Foglszinger, JonasVaihingen an der Enz2013
Platz 300:00:00Hier könnte Dein Name stehen!
AK 
MZeitNameVereinJahr
Platz 101:21:09Kowalczyk, JanoschLT Höfingen2014
Platz 201:23:32Lechermann, FlorianTSV Aurich2013
Platz 301:23:41Kratochwil, SvenTeam Roy Sports2011
AK 
M30ZeitNameVereinJahr
Platz 101:13:54Sauter, TobiasBSG LEWA/Leo Sport2014
Platz 201:14:41Jens SantruschekKinostar Bretten2015
Platz 301:19:40Roland Bayer2016
AK 
M40ZeitNameVereinJahr
Platz 101:18:20Reidenbach, RalfForum Gesundheit Sersheim2010
Platz 201:19:57Reidenbach, RalfForum Gesundheit Sersheim2011
Platz 301:23:00Reidenbach, RalfForum Gesundheit Sersheim2014
AK 
M50ZeitNameVereinJahr
Platz 101:31:24Weissinger, HugoTSV Nußdorf2011
Platz 201:32:14Weissinger, HugoTSV Nussdorf2012
Platz 301:34:03Frank GodullaIdgie-Racing-Team2015
AK 
M60ZeitNameVereinJahr
Platz 101:37:36Thömmes, ViktorTV Stammheim2011
Platz 201:42:12Thömmes, ViktorTV Stammheim2013
Platz 301:44:50Klein, PeterTSV Nussdorf2012