Ergebnisse

Die Ergebnisse der aktuellen Veranstaltung findet Ihr (i.d.R. im Laufe des Wettkampftages) hier:

ERGEBNISSE 11. ENSINGER LAUFCUP 2017


Ergebnisse aus den Vorjahren:

ERGEBNISSE 10. ENSINGER LAUFCUP 2016

ERGEBNISSE 9. ENSINGER LAUFCUP 2015

ERGEBNISSE 8. ENSINGER LAUFCUP 2014

ERGEBNISSE 7. ENSINGER LAUFCUP 2013

ERGEBNISSE 6. ENSINGER LAUFCUP 2012

ERGEBNISSE 5. ENSINGER LAUFCUP 2011

ERGEBNISSE 4. ENSINGER LAUFCUP 2010

(Keine Veranstaltung 2009!)

ERGEBNISSE 3. ENSINGER LAUFCUP 2008

ERGEBNISSE 2. ENSINGER LAUFCUP 2007

ERGEBNISSE 1. ENSINGER LAUFCUP 2006


 Ewige Bestenliste

Hier befinden sich die jeweils besten Resultate aus den vergangenen Veranstaltungen ab 2010 (4. Ensinger Laufcup). Die Wettbewerbe davor wurden mit abweichender Streckenführung ausgetragen und sind somit nicht vergleichbar. Die Ergebnisse können aber über die Links oben ebenfalls angesehen werden.

Für die Auswertung wurde die Altersklassenwertung (AK) vereinheitlicht auf die in den letzten Jahren praktizierten 10er Schritte.

Wir sind stolz auf das hohe sportliche Niveau, das diese TOP-Ergebnisse zeigen! Insbesondere gibt es mehrere Läuferinnen und Läufer, die sich mit beachtlichen Seriensiegen hervortun. Für die Treue und die tollen Leistungen bedanken wir uns recht herzlich!

Dennoch soll der Ensinger Laufcup weiterhin auch weniger ambitionierte Läuferinnen und Läufer ansprechen, für die eine persönliche Bestzeit oder aber auch nur die Atmosphäre eines stimmungsvollen Volkslaufes Belohnung genug ist. Wer genau hinsieht, kann auch unbesetzte Nischen in den AK-Wertungen entdecken und gezielt ausnutzen!

10-km-Lauf (Frauen)
  1. Schade, Ulrike (W40, LG Neckar-Enz, 2014, 00:44:13)
  2. Giereth, Martina (W, Team Evaldo Mühlacker, 2015, 00:44:19)
  3. Schade, Ulrike (W40, Sersheim, 2010, 00:44:26)

Nach Altersklassen:

AK
wJU18 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:51:27 Laura Herdtle GLS Germany 2015
Platz 2 00:53:04 Julia Frick Friedrich-Abel-Gymnasium 2015
Platz 3 00:58:58 Jana Lucie Pietsch TV Mühlacker 2015

 

AK
wJU20 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:45:47 Geiger, Carla Waldorfschule Vaihingen 2014
Platz 2 00:48:33 Verena Kurth Kurthies 2015
Platz 3 00:53:57 Anna Liu 2016

 

AK
W Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:44:19 Martina Giereth Team Evaldo Mühlacker 2015
Platz 2 00:44:35 Weiler, Sandra Team Evaldo Mühlacker 2013
Platz 3 00:45:03 Weiler, Sandra Team Evaldo Mühlacker 2014

 

AK
W30 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:45:05 Nathalie Fessler Team Evaldo Mühlacker 2016
Platz 2 00:47:17 Katrin Ulmer Weissach 2011
Platz 3 00:47:50 Jacqueline Brinkmann TSV Ensingen 2015

 

AK
W40 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:44:13 Schade, Ulrike LG Neckar-Enz 2014
Platz 2 00:44:26 Schade, Ulrike Sersheim 2010
Platz 3 00:44:37 Verge, Emmanuelle TV Bretten Lauftreff 2012

 

AK
W50 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:50:40 Geyer, Sabine Ballkult 2011
Platz 2 00:50:44 Friedrich, Gabriele TSV Nussdorf 2013
Platz 3 00:51:38 Geyer, Sabine Bietigheim-Bissingen 2012

 

AK
W60 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:49:28 Schmid-Welter, Monika SV Illingen 2011
Platz 2 00:50:46 Schmid-Welter, Monika SV Illingen 2013
Platz 3 00:51:28 Schmid-Welter, Monika SV Illingen 2012

 

AK
W70 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:57:08 Heubach, Erna GSV Hemmingen 2011
Platz 2 00:00:00
Platz 3 00:00:00

 

10-km-Lauf (Männer):
  1. Khelifi, Mehdi (M30, AC Quaviva Bari Italia, 2012, 00:32:44)
  2. Engel, Timo (M30, TSV Enzweihingen, 2010, 00:35:32)
  3. Häcker, Markus (M30, TSG Heilbronn, 2015, 00:35:50)

Nach Altersklassen:

AK
mJU18 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:42:06 Häfner, Timon Friedrich-Abel-Gymnasium 2013
Platz 2 00:42:06 Leon Vetter LT Entringen 2015
Platz 3 00:45:39 Maximilian Krauß Friedrich-Abel-Gymnasium 2016

 

AK
mJU20 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:36:03 Diebold, Martin VfL Sindelfingen 2011
Platz 2 00:36:21 Domenik Hahn TV 1880 Huchenfeld 2015
Platz 3 00:37:25 Sargsjan, Josef SV Bietigheim 2011

 

AK
M Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:36:28 Pfitz, Stefan TSV Nussdorf 2010
Platz 2 00:36:56 Jochen Keppler Team AR SPORT Asperg 2015
Platz 3 00:37:24 Keppler, Jochen Team AR Sport Asperg 2014

 

AK
M30 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:32:44 Khelifi, Mehdi AC Quaviva Bari Italia 2012
Platz 2 00:35:32 Engel, Timo TSV Enzweihingen 2010
Platz 3 00:35:50 Markus Häcker TSG Heilbronn 2015

 

AK
M40 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:36:47 Scholz, Christian TV Oeffingen 2012
Platz 2 00:36:49 Ralf Reidenbach 2016
Platz 3 00:36:54 Bäuerle, Rainer Laufshop Endorphin Bretten 2010

 

AK
M50 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:37:53 Friedrich, Adolf Laufshop-Endorphin-Bretten 2010
Platz 2 00:39:14 Mühlberg, Rainer LG Freiberg 2011
Platz 3 00:39:40 Weissinger, Hugo TSV Nussdorf 2010

 

AK
M60 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:40:29 Schmidt, Werner SV Illingen 2011
Platz 2 00:46:03 Hansjörg Roller TV Hohenklingen 2015
Platz 3 00:46:06 Schickart, Georg Roßwag 2014

 

AK
M70 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:53:43 Wamsler, Manfred TSV Ensingen 2013
Platz 2 00:53:50 Wamsler, Manfred Manne 2011
Platz 3 00:56:05 Wamsler, Manfred TSV Ensingen 2014

 

5-km-Lauf (Frauen):
  1. Svenja Groß  (wJU18, Stromberg-Gymnasium, 2015, 00:20:55)
  2. Lisanne Barbu (W, -, 2016, 00:20:58)
  3. Svenja Groß (wJU18, Stromberg-Gymnasium, 2014, 00:21:10)

Nach Altersklassen:

AK
wJU18 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:20:55 Svenja Groß Stromberg-Gymnasium 2015
Platz 2 00:21:10 Svenja Groß Stromberg-Gymnasium 2014
Platz 3 00:22:44 Jule Methner TSV Ensingen 1911 e.V. 2015

 

AK
wJU20 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:24:19 Christina Knapp Friedrich-Abel-Gymnasium 2016
Platz 2 00:24:48 Christina Knapp Friedrich-Abel-Gymnasium 2015
Platz 3 00:25:14 Henriette Schell TV Enzberg 2016

 

AK
W Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:20:58 Lisanne Barbu 2016
Platz 2 00:22:32 Jacqueline Müller TSV Ensingen 2014
Platz 3 00:23:43 Yvonne Liegl 2014

 

AK
W30 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:21:22 Tognotti, Anja TV Vaihingen 2012
Platz 2 00:21:43 Schermann, Silke Bietigheim/Bissingen 2011
Platz 3 00:21:57 Schilling, Miriam LAZ Salamander LB 2012

 

AK
W40 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:22:45 Sabine Heubach LG Neckar-Enz 2015
Platz 2 00:22:57 Köppel, Simone uli sports 2014
Platz 3 00:23:27 Simone Köppel Uli Sports 2015

 

AK
W50 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:26:07 Brandt, Bettina Sportteam Wennberg 2015
Platz 2 00:27:50 Feierabend, Heidi Team Sport Evolution 2011
Platz 3 00:28:16 Susanne Bielesch GLS Germany 2016

AK W60 und W70 sind bisher nicht besetzt!

5-km-Lauf (Männer):
  1. Kratochwil, Sven (M30, Team AR SPORT Asperg, 2016, 00:17:18)
  2. Siegl, Thorsten (M30, TEAM ROY SPORTS, 2011, 00:17:35)
  3. Kratochwil, Sven (M, Team AR SPORT Asperg, 2014, 00:17:38)

Nach Altersklassen:

AK
mJU18 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:18:01 Hüsing, Lutz VfL Sindelfingen Tria 2011
Platz 2 00:19:22 Olt, Simon TV Mühlacker 2011
Platz 3 00:19:24 Berse, Eric TV Enzberg 2011

 

AK
mJU20 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:17:55 Niklas Kienzle TSV Ensingen 2016
Platz 2 00:17:57 Matthias Schell TV Enzberg 2016
Platz 3 00:18:44 Christian Streib TSV Ensingen 2014

 

AK
M Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:17:38 Kratochwil, Sven Team AR SPORT Asperg 2014
Platz 2 00:17:56 Stefan Dunder LAZ Salamander 2016
Platz 3 0:18:07 Christian Streib TSV Ensingen 2016

 

AK
M30 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:17:18 Sven Kratochwil Team AR SPORT Asperg 2016
Platz 2 00:17:35 Siegl, Thorsten TEAM ROY SPORTS 2011
Platz 3 00:17:52 Timo Engel Freie Waldorfschule Vaihingen 2012

 

AK
M40 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:18:52 Schneider, Bernd SV Horrheim 2011
Platz 2 00:18:58 Dieterich, Achim 2014
Platz 3 00:19:00 Craiss, Michael Team Sport Evolution 2011

 

AK
M50 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:20:18 Gotzig, Heinz TSV Ensingen 2014
Platz 2 00:20:48 Torzewski, Andreas Glabbicher Rennschnecken 2014
Platz 3 00:21:14 Zink, Tino TZ Design 2013

 

AK
M60 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:20:43 Walter Geib TF Feuerbach 2016
Platz 2 00:22:13 Albrecht Keppler Bürgermeisteramt Murr 2014
Platz 3 00:22:13 Keppler, Albrecht Bürgermeisteramt Murr 2015

Altersklasse M70 nicht besetzt!

Halbmarathon-Lauf (Frauen)
  1. Benning, Nicole (W40, EK Schwaikheim, 2013, 01:32:11)
  2. Benning, Nicole (W40, EK Schwaikheim, 2012, 01:32:27)
  3. Benning, Nicole (W40, EK Schwaikheim, 2014, 01:33:13)

Nach Altersklassen:

AK
wJU18 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 02:13:01  Carina Willig  SG Schramberg 2016
Platz 2 02:13:01 Fabienne Fahrner  SG Schramberg 2016
Platz 3 00:00:00 Hier könnte Dein Name stehen!  – 201x

 

AK
wJU20 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 00:00:00 Hier könnte Dein Name stehen! 201x
Platz 2 00:00:00 Hier könnte Dein Name stehen!  – 201x
Platz 3 00:00:00 Hier könnte Dein Name stehen!  – 201x

 

AK
W Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 02:20:08 Annelie Hetland „1969“ 2016
Platz 2 02:25:41 Dorota Pluta 2016
Platz 3 02:26:46 Annalena Schmidt 2014

 

AK
W30 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:36:29 Scholzen, Jenni Dorfmeisterins Gäste 2014
Platz 2 01:39:04 Scholzen, Jenni Dorfmeisterins Gäste 2013
Platz 3 01:40:08 Scholzen, Jenni Dorfmeisterins Gäste 2011

 

AK
W40 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:32:11 Benning, Nicole EK Schwaikheim 2013
Platz 2 01:32:27 Benning, Nicole EK Schwaikheim 2012
Platz 3 01:33:13 Benning, Nicole EK Schwaikheim 2014

 

AK
W50 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:45:18 Burrer, Birgit Rutesheim Just FOR FUN 2013
Platz 2 01:47:09 Straub, Conny Team Evaldo 2011
Platz 3 01:54:58 Straub, Conny Team Evaldo 2012

 

AK
W60 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:57:55 Brodbeck, Gerda TG Nürtingen 2011
Platz 2 00:00:00 Hier könnte Dein Name stehen!
Platz 3 00:00:00 Hier könnte Dein Name stehen!

 

Halbmarathon-Lauf (Männer):
  1. Sauter, Tobias (M30, BSG LEWA/Leo Sport, 2014, 01:13:54)
  2. Jens Santruschek (M30, Kinostar Bretten, 2015, 01:14:41)
  3. Reidenbach, Ralf (M40, Forum Gesundheit Sersheim, 2010, 01:18:20)

Nach Altersklassen:

AK
mJU18 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:43:51 Höfner, Benedikt Vaihingen/Enz 2010
Platz 2 01:43:51 Höfner, Benedikt Vaihingen/Enz 2010
Platz 3 00:00:00 Hier könnte Dein Name stehen!

 

AK
mJU20 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:29:43 Fullerton, Dustin Illinois USA 2012
Platz 2 02:14:21 Foglszinger, Jonas Vaihingen an der Enz 2013
Platz 3 00:00:00 Hier könnte Dein Name stehen!

 

AK
M Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:21:09 Kowalczyk, Janosch LT Höfingen 2014
Platz 2 01:23:32 Lechermann, Florian TSV Aurich 2013
Platz 3 01:23:41 Kratochwil, Sven Team Roy Sports 2011

 

AK
M30 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:13:54 Sauter, Tobias BSG LEWA/Leo Sport 2014
Platz 2 01:14:41 Jens Santruschek Kinostar Bretten 2015
Platz 3 01:19:40 Roland Bayer 2016

 

AK
M40 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:18:20 Reidenbach, Ralf Forum Gesundheit Sersheim 2010
Platz 2 01:19:57 Reidenbach, Ralf Forum Gesundheit Sersheim 2011
Platz 3 01:23:00 Reidenbach, Ralf Forum Gesundheit Sersheim 2014

 

AK
M50 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:31:24 Weissinger, Hugo TSV Nußdorf 2011
Platz 2 01:32:14 Weissinger, Hugo TSV Nussdorf 2012
Platz 3 01:34:03 Frank Godulla Idgie-Racing-Team 2015

 

AK
M60 Zeit Name Verein Jahr
Platz 1 01:37:36 Thömmes, Viktor TV Stammheim 2011
Platz 2 01:42:12 Thömmes, Viktor TV Stammheim 2013
Platz 3 01:44:50 Klein, Peter TSV Nussdorf 2012